Los 23

Feuervergoldete Bronze des Shadakshari-Lokeshvara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.600 €

Tibet, spätes 16, Jh.
H. 14,9 cm
Sitzend in vajrasana auf einem Lotussockel, die Haupthände in anjalimudra, die Nebenhände halten einen Rosenkranz und eine Lotosblüte, er trägt einen Dhoti, Schmuck mit türkisfarbenen Perlen, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck und seine blaue Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, unversiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 77
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 77, S. 194 und 195 - Leichte Gebrauchs- und Altersspuren